Gemeinde Neuendettelsau

Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Gemeinderatswahl Neuendettelsau, Gemeinde Neuendettelsau
Amtliches Endergebnis, 19.03.2020 10:27:20

Partei Stimmen
Anzahl Anteil
Christlich-Soziale Union in Bayern e.V. 21.977 33,3 %
BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN 13.461 20,4 %
Sozialdemokratische Partei Deutschlands 18.704 28,4 %
Freie Wähler Neuendettelsau e.V. 11.811 17,9 %
Stimmberechtigte 6.074 -
Wähler 3.563 58,7 %
Ungültige Stimmen 57 1,6 %
Gültige Stimmen 65.953 99,9 %

Gewählte

Gewählte

Gemeinderatswahl Neuendettelsau, Gemeinde Neuendettelsau
Amtliches Endergebnis, 19.03.2020 10:27:20

Gewählter Partei
Steinbauer Andreas CSU
Schomber Marcus CSU
Geistmann Wernher CSU
Maier Melanie CSU
Arlt Wolfgang CSU
Korn Theresa CSU
von Livonius-Freiherr von Eyb Thilo CSU
Schäfer Monika GRÜNE
Meier Georg GRÜNE
Sliva Regina GRÜNE
Bezold Brigitte GRÜNE
Bischoff Birgit SPD
Ernst Natalie SPD
Riedel Manfred SPD
Dötzer Gottwald SPD
Meyer Bernd SPD
Scheuerpflug Christian SPD
Leidel Martin FW
Horn Siegfried FW
Stellwag Andreas FW

Kandidatenstimmen

CSU

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Steinbauer Andreas 1 2.813
2 Geistmann Wernher 3 1.665
3 Maier Melanie 4 1.488
4 Schomber Marcus 2 1.972
5 Arlt Wolfgang 5 1.408
6 Braun Verena 15 648
7 Hönig Stefan 10 1.027
8 von Livonius-Freiherr von Eyb Thilo 7 1.312
9 Hofstetter Timo 13 901
10 Landshuter Frank 14 847
11 Bauer Johannes 18 425
12 Kemmitzer Peter 20 395
13 Korn Theresa 6 1.379
14 Aulitzky Thomas 8 1.236
15 Fritze Jörg 19 401
16 Bauer Ulrich 17 443
17 Mayer Frank 12 919
18 Rödel Helmut 16 566
19 Weiß Karina 9 1.171
20 Renner Günter 11 961

GRÜNE

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Sliva Regina 3 1.133
2 Meier Georg 2 1.377
3 Bezold Brigitte 4 744
4 Busch Felix 7 630
5 Schäfer Monika 1 2.172
6 Götz Andreas 10 592
7 Schubert Brigitte 9 596
8 Sauer Dirk 5 743
9 Zeller Sarah 19 342
10 Schüller Thomas 12 498
11 Kinkelin Sigrid 11 551
12 Zippel Dieter 12 498
13 Schmidt Rebecca 6 659
14 Errerd Werner 8 627
15 Beer Margret 20 273
16 Fiorentino Gabriele 18 350
17 Dublenycz Ingrid 16 399
18 Querndt Susanne 17 356
19 Binder-Meyer Angelika 15 444
20 Werner-Wicke Dietlind 14 477

SPD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Schmoll Christoph 0 2.968
2 Ernst Natalie 2 1.686
3 Sturm Florian 7 966
4 Bischoff Birgit 1 2.115
5 Riedel Manfred 3 1.466
6 Wöhrer Heidi 8 896
7 Meyer Bernd 5 1.228
8 Weißenborn-Querndt Johanna 13 452
9 Scheuerpflug Christian 6 1.076
10 Tessars-Bauer Patricia 15 382
11 Dötzer Gottwald 4 1.303
12 Merker Edeltraut 18 288
13 Colosimo Fabrizio 10 650
14 Kupser Ruth 12 572
15 Tramsen Dietrich 17 323
16 Kramer Jan 16 351
17 Heim Hans-Ulrich 19 238
18 Kohl Christian 14 385
19 Buchinger Rudolf 9 754
20 Hönig Jürgen 11 605

FW

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Leidel Martin 1 1.869
2 Horn Siegfried 2 1.703
3 Adelmann Anke 5 615
4 Adelmann Annika 4 671
5 Schnupp Joachim 15 377
6 Lang Tobias 8 559
7 Schäff Alexandra 13 423
8 Sturm Sebastian 9 558
9 Stellwag Andreas 3 821
10 Vollet Christine 7 571
11 Bornschein Martina 12 468
12 Einsiedler Christian 10 487
13 Pullia Margherita 6 575
14 Alester Thilo 19 217
15 Seefried Bettina 17 286
16 Roth Christoph 16 292
17 Jänsch Carolin 18 234
18 Meyer Stefan 11 476
19 Seichter Michael 20 216
20 Geistmann Reinhold 14 393

Wahlbeteiligung: 58,7 %

Download der Grafik als SVG-Datei